Таврический районный суд Омской области посетили
учащиеся 7 класса ОУ «Таврическая школа». Цель экскурсии – взаимодействие судов
и образовательных учреждений, формирование у учащихся правосознания, позитивного
отношения к судебной системе, уважительного отношения к закону.
Экскурсия началась с холла здания суда, где судебные приставы по
обеспечению установленного порядка деятельности судов познакомили ребят с
постом охраны, который оборудован металлоискателем, правилами пропускного
режима. Проведен демонстративный показ организации пропускного режима в здании
суда. Приставы ознакомили ребят с правами и обязанностями посетителей, мерами
безопасности в суде и перечнем запрещенных к проносу в здание суда предметов.
Помощником судьи Скиба Е.А. и
администратором суда Жексеновым С.Б. была проведена обзорная экскурсия по зданию
суда. Ребят ознакомили с
информационными стендами
со справочной информацией, электронным информационным киоском. Школьники побывали в кабинетах сотрудников
аппарата суда, посетили залы судебных заседаний, в том числе зал, в котором
рассматриваются уголовные дела с участием присяжных заседателей. Учащимся
рассказали, какие современные технологии
используют судьи и работники суда в настоящее время в своей работе.
После обзорной экскурсии, судьи Таврического районного суда
Гартунг Н.И. и Новопашина Н.Н. рассказали
ученикам структуру суда. Подробно остановились на деятельности суда, категориях
дел, рассматриваемых судьями районного суда;
специфике профессии «юрист», полномочиях судьи и требованиях, предъявляемых к
кандидатам на должность судьи. Ученики задавали интересующие вопросы, на
которые получали исчерпывающие ответы.
Встреча получилась насыщенной и
интересной. Учитывая пожелания детей, Таврический районный суд Омской области
продолжит работу по взаимодействию с образовательными учреждениями. |