Таврический районный суд Омской области посетили
учащиеся 9 класса ОУ «Таврическая школа»
с классным руководителем Троян Е.В. Цель экскурсии – взаимодействие судов и
образовательных учреждений, формирование у учащихся правосознания, позитивного отношения к судебной системе,
уважительного отношения к закону.
Экскурсия началась с холла здания суда, где судебные приставы по
обеспечению установленного порядка деятельности судов познакомили ребят с
постом охраны, который оборудован металлоискателем, правилами пропускного
режима. Проведен демонстративный показ организации пропускного режима в здании
суда. Приставы ознакомили ребят с правами и обязанностями посетителей, мерами
безопасности в суде и перечнем запрещенных к проносу в здание суда предметов.
Помощником судьи Скиба Е.А. и
администратором суда Жексеновым С.Б. была проведена обзорная экскурсия по зданию
суда. Были
продемонстрированы информационные стенды со справочной информацией,
электронный информационный киоск. Ребят провели по конвойному помещению. Школьники
побывали в кабинетах сотрудников аппарата
суда, залах судебных заседаний.
В зале судебного заседания учащимся
рассказали, какие современные технологии
используются во время проведения процесса: видеоконференц-связь и комплекс
аудио протоколирования, а также где, во время заседания при рассмотрении
уголовных дел, располагается судья, государственный обвинитель, защитник,
потерпевшие, свидетели, а также, где находится подсудимый, содержащийся под
стражей.
После обзорной экскурсии, судья Новопашина Н.Н. рассказала
ученикам структуру суда. Подробно остановилась на деятельности суда, категориях
дел, рассматриваемых судьями районного суда;
специфике профессии «юрист», полномочиях судьи и требованиях, предъявляемых к
кандидатам на должность судьи. Ученики активно задавали интересующие вопросы,
на которые получали исчерпывающие
ответы, а также услышали напутственное слово о выборе будущей профессии,
связанной с юриспруденцией.
Встреча получилась насыщенной и
интересной. Учитывая пожелания детей, Таврический районный суд Омской области
продолжит работу по взаимодействию со школьниками. |